В связи увеличением дневных температур до положительных значений в Ракитянском районе проводятся профилактические рейды на водных объектах.

Сотрудники администрации района, МЧС и полиции беседуют с жителями, которые выходят на лёд, предупреждают, что в период весенней распутицы выход на лёд запрещён и очень опасен. В особых случаях составляются протоколы об административных правонарушениях, на сегодняшний день их уже 12.

Стоит отметить, что за три дня плюсовой температуры лёд теряет 25% своей прочности - становится рыхлым и пористым. Прежде чем выйти на хрупкий весенний лёд, любителям подлёдного лова и особенно детям следует хорошо подумать.

Профилактические мероприятия по предупреждению несчастных случаев продолжаются. Если вы стали очевидцем происшествия на водоёме, то незамедлительно звоните по телефонам 101 или 112.