3 некоммерческих организации Ракитянского района в числе победителей второго конкурса на предоставление субсидий НКО на реализацию социально значимых проектов в 2022 году.

Общая сумма грантовой поддержки составила около 1,5 млн рублей.
Белгородская региональная общественная организация «Культурный центр собирания русского опыта» планирует распространить среди городских округов и районов Белгородской области книги «Жизнеописание праведника наших дней архимандрита Серафима (Тяпочкина)». Кроме того, будут проведены мероприятия-презентации книги в г. Белгород и районах области.

АНО «Центр социально-культурной деятельности «Добродел» совместно с управлением культуры администрации района в рамках проекта «Ракитное - место отдыха для местных жителей» планируют разработать две новые туристические программы, которые по стилю проведения были бы похожи на путешествия в другие регионы нашей страны. Для тех, кто привык путешествовать, но столкнулся с финансовыми трудностями, в планах создать цикл бесплатных туров, а именно 10 туристических выездов по 20 человек.

В рамках проекта «Специализированное пространство «Кубик Рубика» Ракитянской местной организации "Всероссийское общество инвалидов" на базе библиотерапевтической комнаты, которая размещается в центральной детской библиотеке, будет создано новое специализированное пространство и организована работа специалистов в помощь детям с ОВЗ дошкольного и младшего школьного возраста для абилитации и социализации в обществе. Помимо этого, на официальных страницах библиотеки в социальных сетях будут размещены видеоконсультации специалистов: логопеда, психолога, учителя рисования для помощи родителям в развитии детей с ОВЗ.