Сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Ракитянскому району разъясняют правила использования средствами индивидуальной мобильности (СИМ)

В правила внесли такую категорию транспорта, как средства индивидуальной мобильности 1 марта 2023. Электросамокаты и скейтборды получили особый статус в Правилах дорожного движения РФ — с 1 марта их приравняли к средствам индивидуальной мобильности (СИМ).

Согласно поправкам, внесенным в ПДД, средства индивидуальной мобильности — это транспортные средства, которые имеют одно или несколько колес или роликов, предназначенные для индивидуального передвижения человека посредством использования одного или нескольких двигателей. Разрешенная максимальная скорость движения на СИМ — не более 25 километров в час, а их масса не должна превышать 35 килограммов. Кроме электросамокатов и электроскейтбордов, к СИМ также отнесли гироскутеры, сегвеи, моноколеса и иные аналогичные приспособления.

Теперь правилами установлена строгая иерархия мест, где разрешено движение на СИМ. По мере убывания возможностей использования тех или иных мест: Велосипедная инфраструктура. Пешеходная инфраструктура (если нет пространства для использования велосипедов). Обочина (если отсутствует и велосипедные, и пешеходные дорожки).

Дети до 14 лет могут ездить на всех видах СИМ по тротуарам, пешеходным, велосипедным или велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, а младше 7 лет должны использовать их только в сопровождении взрослых.

На лиц старше 14 лет распространяются те же правила. Кроме того, им разрешается ехать по правому краю проезжей части дороги при соблюдении одновременно следующих условий: Отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов, тротуар, пешеходная дорожка, обочина либо отсутствует возможность двигаться по ним. На дороге разрешено движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а также движение велосипедов. СИМ оборудовано тормозной системой, звуковым сигналом, световозвращателями белого цвета спереди, оранжевого или красного цвета с боковых сторон, красного цвета сзади, фарой (фонарем) белого цвета спереди.  Отмечается, что во всех случаях совмещенного с пешеходами движения лиц, использующих для передвижения электросамокаты и другой подобный транспорт, пешеходы имеют приоритет.

Нарушения правил передвижения на индивидуальном электротранспорте будут квалифицироваться по статье 12.29 Кодекса об административных правонарушениях РФ — нарушение правил дорожного движения пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения. Санкции этой статьи подразумевают штраф до 800 рублей. Если нарушения будут совершаться в состоянии опьянения, то размер штрафа может быть увеличен до 1,5 тысячи рублей. Если использование самокатов повлекло создание помех в движении транспортных средств или причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, нарушение будет квалифицироваться по статье 12.30 КоАП РФ, штраф по которой может достигать 1,5 тысячи рублей.

Безопасность детей – забота взрослых! Соблюдение этих правил – залог сохранения Вашего здоровья и безопасности на дороге.

Отделение Госавтоинспекции ОМВД России по Ракитянскому району.