Около миллиарда рублей из бюджета Белгородской области будет направлено в этом году на ежемесячные выплаты «детям войны».

Их получают свыше 78 тысяч жителей региона. С 1 января размер выплаты составляет 1142 рубля.

В Ракитянском районе 1464 человека имеют статус «дети войны», в этом году данной категории населения будет выплачена сумма в размере 21 млн 755 тыс. рублей.

В 2021 году изменены условия предоставления единовременной денежной выплаты. Она назначается независимо от получения ежемесячных денежных выплат по другим основаниям, предусмотренных законодательством Российской Федерации или Белгородской области. Также отменен критерий учёта среднемесячного дохода граждан.

Назначают выплаты жителям региона, родившимся с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. В 2022 году получателями стали 78047 человек.