В Ракитянском районе стартовал проект «Совершенствование системы патриотического воспитания детей и молодёжи посредством проведения патриотического социально-культурного марафона «Время СВОих».

Проект инициирован управлением культуры администрации района и создан с целью усовершенствования системы патриотического воспитания детей и молодёжи Ракитянского района.

В этом году вся страна будет отмечать 80-летие Победы в битве на Курской дуге, одного из важнейших и решающих событий военной истории. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков отметил, что все мероприятия этого года должны быть направлены на поддержание, воспитание и укрепление таких основополагающих ценностей, как патриотизм, гражданственность, единство, сохранение исторической памяти и преемственности поколений, которые сегодня особенно актуальны.

В рамках проекта запланировано проведение 45 мероприятий с привлечением не менее 2000 человек. Главным патриотическим событием проекта станет проведение социально-культурного марафона «Время СВОих», который пройдёт в каждом городском и сельском поселении. На праздничных мероприятиях учреждения социальной сферы района организуют тематические площадки. Патриотические акции, исторические квесты, выставки детских рисунков, мастер-классы, выставки оружия – все они будут объединены общим девизом: «В единстве наша сила!». Это обеспечит неповторимую энергию, продемонстрирует силу единства граждан России, безмерную поддержку наших героев, сражающихся за честь, достоинство и свободу народа.

Ещё одним ярким событием станет организация и проведение интерактивной экскурсии для школьников «Патриотическая путёвка» в городские и сельские поселения района. Дети из одного поселения района побывают в гостях у другого поселения, где им в интересной, доступной форме расскажут о достопримечательностях и героическом прошлом малой родины.