Набор в мобилизационный резерв!

Набор в мобилизационный резерв!.

Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о создании людского мобилизационного резерва. Российское законодательство сделало еще один большой шаг к созданию профессиональной армии.

Так что же такое мобилизационный резерв и кто такие резервисты?

Мобилизационный резерв (резервисты) – это граждане, пребывающие в запасе, добровольно заключившие контракт с Министерством обороны Российской Федерации, по условиям которого они в мирное время участвуют в занятиях и сборах, а при мобилизации самостоятельно прибывают в свою воинскую часть.

Главная задача резервиста – поддерживать хорошую физическую форму, быть готовым стать на защиту своего государства на наивысшем уровне.

Кто может проходить службу в военном резерве?

– лица, годные по состоянию здоровья (категория А) или годные к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б);

– лица, не достигшие предельного возраста для такой службы. Прапорщики, сержанты, солдаты не должны иметь возраст старше 42 лет; младшие офицеры – до 50 лет; старшие офицеры – до 55 лет;

– лица, имеющие хорошие профессиональные и моральные качества. По результатам профессионального психологического отбора получившие первую, вторую или третью категорию пригодности для конкретной выбранной специальности и имеющие образование не ниже основного общего (9  классов).

Кто не сможет стать кандидатом в резервисты?

–  лица,  имеющие судимость в виде лишения свободы;

– лица, подвергшиеся административному наказанию за потребление наркотических или психотропных веществ;

– лица, в отношении которых был  вынесен обвинительный приговор и назначено наказание, ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело передано в суд.

Как стать резервистом в армии России?

Чтобы заключить контракт для службы в резерве необходимо явиться в военный комиссариат по месту жительства с военным билетом и паспортом, выполнить тесты на профессиональную пригодность, пройти медицинскую комиссию, сдать нормативы по физической подготовке.

На какой срок заключается контракт?

Срок контракта – 3 года. По истечению его срока, контакт может быть продлен еще на такой же период. Так можно поступать до тех пор, пока резервист не достигнет предельного возраста.

Как проходит подготовка резервистов?

В 2021 году резервисты проходят подготовку в российской армии в своем подразделении, который указан в заключенном контракте.

Военный привлекается к прохождению всех видов учений: теоретическому курсу занятий, занятию на тренажерах,  курсам практического вождения на  технике (танк, БМП, БТР), курсам экстремального вождения, стрельбами из стрелкового оружия, танка, БМП, БТР и к участию в военных парадах.

Таким образом, в ходе подготовки совершенствуются военные навыки при практическом исполнении обязанностей на штатном вооружении и в составе целых подразделений. Офицеры, кроме того, приобретают навыки в руководстве подчиненными в ходе выполнения учебно-боевых задач.

Как часто резервисты привлекаются на занятия?

Программа военных сборов на протяжении года может иметь совершенно разные тренировочные алгоритмы. Учения резервиста длятся 3 дня в месяц, а вот ежегодные сборы длятся от 10 до 30 дней.

Немаловажно, что точную дату, когда будет проведено собрание, командир воинской части заблаговременно согласовывает с работодателем резервиста.

Каковы социальные гарантии резервистов?

1. Денежное довольствие за 3 суток пребывания на тренировочных занятиях: офицер – до 10 тысяч рублей; сержанты, солдаты – до 5 тысяч рублей.

Денежное довольствие за 30 суток пребывания на военных сборах: офицер – от 30 до 75 тысяч рублей; сержанты, солдаты – от 10 до 25 тысяч рублей.

2. Ежегодное бесплатное обследование, лечение, обеспечение лекарствами.

3. Бесплатное трехразовое питание по месту военной службы.

4. Обязательное государственное страхование жизни и здоровья за счет средств федерального бюджета.

5. Бесплатное обеспечение обмундированием на весь период службы в резерве.

6. Бесплатный проезд к месту проведения военных сборов и обратно.

7. При выполнении задач в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах сохраняется рабочее место, заработная плата. Предприятию компенсируется финансовые затраты, центрам занятости населения – выплаты по пособиям по безработице.

То есть, обязательства резервистов компенсируются регулярными выплатами, сравнимыми с заработной платой, и социальными гарантиями.

Юноши и мужчины! У Вас есть уникальная возможность реализовать свои амбиции, показать умения, добиться общественного признания и принести пользу Родине, доказать семье и близким, что Вы можете больше…

Команда вежливых людей ждет Вас!