Ведётся работа над созданием оздоровительно-экскурсионного тура «Тур для стройных фигур».

Отдел туризма совместно с Ракитянским МО БРО ООО «Всероссийское общество инвалидов» с 1 марта 2023 года приступили к реализации нового проекта. Под кураторством главы администрации Ракитянского района Анатолия Климова ведётся активная работа над созданием оздоровительно-экскурсионного тура «Тур для стройных фигур». Он направлен на поддержку и пропаганду здорового образа жизни жителей района.

Для жителей сельской территории всегда актуальна проблема организации интересного досуга. А спорт интересен всем вне зависимости от возраста и увлечений. Поэтому и возникла идея создания этого проекта. Уверены, что он способен выиграть в борьбе за внимание людей разного поколения у современных мессенджеров и гаджетов.

Проект будет способствовать привлечению туристов из района и области, даст им возможность насладиться интересными культурно-историческими объектами нашего края и одновременно оздоровиться, посетив спортивные объекты. Ресурсы нашего района позволяют сделать программы туров разнообразными. Туристическими и оздоровительными объектами станут: Юсуповский парк, ледовая арена «Дружба», бассейны в посёлках Ракитное и Пролетарский, Культурно-исторический центр им. князей Юсуповых в п. Ракитное, водохранилище в селе Солдатское Ракитянского района.

В зависимости от возраста, состояния здоровья наших туристов и времени года будет предложен подходящий вариант тура, будут скорректированы культурная и оздоровительная программы. Так, совершая экскурсию по Юсуповскому парку, можно будет заняться скандинавской ходьбой, или же покататься на коньках на ледовой арене «Дружба» и заняться разминкой на мастер-классе по танцевальному фитнесу – зумба на территории дендропарка п. Ракитное. А ещё любителей активного отдыха на берегу водохранилища в селе Солдатское Ракитянского района ждет катание на вёсельной лодке, катамаране, а также пляжный волейбол (футбол).

Помимо посещения культурных и спортивных объектов, туристам предлагается обед, выстроенный в ключе правильного и экологически чистого питания.