Введена административная ответственность за выброс мусора из транспортных средств.

Федеральным законом № 287-ФЗ от 14.07.2022 «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» внесены изменения в статью 8.2 КоАП РФ «Несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления».

Так, за выброс мусора из автомобиля, мотоцикла или прицепа установлены штрафы: гражданину - от 10 до 15 тыс рублей; индивидуальному предпринимателю - от 20 до 30 тыс рублей; юридическому лицу - от 30 до 50 тыс рублей.

Допускается фиксация указанных правонарушений с помощью специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи.

Прокуратура Ракитянского района