Изменен порядок назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.

Изменения вступили в силу с 04.04.2023 и направлены на реализацию Федерального закона от 21.11.2022 № 455-ФЗ, которым в том числе с 1 января 2023 года ряд ранее действовавших пособий заменен на ежемесячное пособием в связи с рождением и воспитанием ребенка.

Уточняется перечень сведений, которые необходимо дополнительно указывать в заявлении на получение пособия по уходу за ребенком, назначаемого территориальными отделами Социального фонда России.

Так, требуются следующие сведения:

- о составе семьи заявителя;

- о доходах членов семьи за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем обращения;

- о наличии у заявителя и членов его семьи движимого и недвижимого имущества, доходов в виде процентов по вкладам, причины отсутствия доходов у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением несовершеннолетних детей).

Данное изменение касается:

- матерей либо отцов, опекунов, фактически осуществляющих уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (за исключением обучающихся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях) (подпункт «д» пункта 42 настоящего Порядка»);

- других родственников, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в случае, если мать и (или) отец умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), по состоянию здоровья не могут лично воспитывать и содержать ребенка, отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального.

Кроме того, конкретизированы условия назначения выплат отдельным категориям граждан.

Так, вышеуказанным лицам (подпункт "д", "е" пункта 42 настоящего Порядка), а также  матерям либо отцам, опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком и не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (подпункт "3" пункта 42 настоящего Порядка),  имеющим право как на ежемесячное пособие по уходу за ребенком, так и на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка в соответствии с Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", предоставляется право выбора получения пособия по одному из оснований.

Приказ Минтруда России от 11.01.2023 N 7н.

Прокуратура Ракитянского района