Сегодня, 26 апреля, в России отмечается памятная дата - День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф.

37 лет назад на Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Последствия могли быть гораздо страшнее, если бы не самоотверженность сотен тысяч участников ликвидации той аварии. Чернобыль стал для всех суровым испытанием и жестоким уроком. Среди тех, кто остановил радиационный пожар, были и жители Ракитянского района.

И сегодня в Ракитном прошло мероприятие, приуроченное этой значимой дате. Началось оно по традиции с посещения Свято-Никольского храма. Затем в сквере у стелы героям-чернобыльцам собрались участники тех событий – «ликвидаторы» и представители администрации района.

В скорбный день аварии на Чернобыльской АЭС ракитянские ликвидаторы собираются вместе, чтобы минутой молчания почтить память тех, кто ценой собственной жизни спасал мир от техногенной катастрофы.