15 июля 2022 года ОГИБДД по Ракитянскому району проведут рейдовые мероприятия

15 июля 2022 года ОГИБДД по Ракитянскому району проведут рейдовые мероприятия.

ОГИБДД по Ракитянскому району информирует о проведении рейдовых мероприятий на территории Ракитянского района.

Сотрудники Госавтоинспекции по Ракитянскому району предупреждают: детское автомобильное кресло может спасти жизнь вашему ребенку.

Водитель должен позаботиться о безопасности себя и своих пассажиров. Особенно, если в салоне транспортного средства находится ребенок. Детей нужно обязательно перевозить в детских удерживающих устройствах и пристегивать ремнями безопасности.

Однако некоторые родители до сих пор поддаются опасному заблуждению, что ребенка в авто можно перевозить на руках. ГИБДД напоминает, что в случае аварии взрослый не только не удержит малыша, но и рискует насмерть задавить его собственным телом.

Ребенок – самый важный пассажир, он должен занимать в машине отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством ведь в случае ДТП автомобильное кресло может спасти жизнь.

Сотрудники ГИБДД призывают водителей серьезно отнестись к безопасности своих детей и настоятельно рекомендуют при их обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности. Даже на время самой короткой поездки пассажира младше 12 лет нужно пристегнуть с помощью специального удерживающего устройства. Приспособление должно подходить ребёнку по росту и весу, чтобы надёжно защитить его в случае аварии. Например, грудничка стоит перевозить в автолюльке, малыша постарше – в автокресле, более рослым детям подойдёт бустер или другой адаптер для штатного ремня безопасности. Следует выбирать качественное устройство и устанавливать его в авто строго согласно инструкции. Если ребёнку больше 12 лет, он должен быть пристёгнут ремнём безопасности, как и любой взрослый пассажир или водитель.

Сотрудники Госавтоинспекции на территории района каждый день выявляют нарушения правил перевозки детей в автомобиле. За это правонарушение предусмотрен административный штраф – 3 000 тысячи рублей.

ОГИБДД УМВД России по Ракитянскому району.