В Ракитянском районе волонтёры культуры навели порядок на территории объекта культурного наследия регионального значения - станции Юсупово.

Вчера в рамках акции «Всероссийский день заботы о памятниках истории и культуры» представители областного и районного волонтёрского движения, администрации Илёк-Кошарского сельского поселения провели субботник на территории посёлка Юсупово. В нём приняли участие более 60 человек. Они очистили территорию от клёна ясенелистного, кустарника и древесной поросли.

Напомним, князья Юсуповы, которые владели землями в нашем крае, сыграли большую роль в истории развития железной дороги. Станцию, построенную в 1910 году, и посёлок, где она разместилась, назвали в честь княжеского рода. Дорога связывала Санкт-Петербург и Крым.

Сегодня станция Юсупово не работает, но кирпичное здание сохранилось. Внутри можно увидеть старые печи для обогрева и билетную кассу.