Изменился порядок исключения товариществ собственников недвижимости из ЕГРЮЛ

Изменился порядок исключения товариществ собственников недвижимости из ЕГРЮЛ.

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 126-ФЗ внесены изменения в статью 21.1 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», которыми введено требование о дополнительном уведомлении товариществ собственников недвижимости (ТСН) и потребкооперативов о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ.

Если такое решение принято, то регистрирующий орган в течение 3 дней должен направить (в т. ч. по электронной почте) ТСН или потребкооперативу, а также лицу, имеющему право действовать без доверенности от имени НКО, уведомление о принятом решении и о возможности направить заявление при продолжении уставной деятельности.

Уведомление должно содержать порядок и сроки направления заявления с указанием адреса, по которому его можно представить. Заявление можно подать в регистрирующий орган в течение 3 месяцев со дня направления уведомления.

Закон вступил в силу со дня опубликования.

Прокуратура Ракитянского района