Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Состоялся семинар – совещание для руководящего состава участковых избирательных комиссий

Состоялся семинар – совещание для руководящего состава участковых избирательных комиссий.

30 августа 2022 года проведен обучающий семинар с председателями и секретарями участковых избирательных комиссий Ракитянского района.

Первая часть занятий была посвящена деятельности УИК по информированию избирателей, организации голосования вне помещения для голосования, а также приему заявлений избирателей о возможности голосования вне помещения.

Особое внимание было уделено порядку применения средств видеорегистрации на избирательных участках, организации работы со списками наблюдателей, представляемыми в участковые избирательные комиссии.

Кроме этого Лариса Пискарева – председатель Ракитянской ТИК подробно ознакомила присутствующих с основными статьями Избирательного кодекса Белгородской области, касающимися проведения выборов в облДуму.

Системный администратор Ольга Бабынина провела обучение руководящего состава УИК по работе с интерактивным рабочим блокнотом на дополнительных выборах депутата Белгородской областной Думы седьмого созыва.

Участникам семинара были разъяснены сроки и порядок подачи заявления о включении избирателя в список избирателей по месту нахождения. Их вниманию была представлена презентация по установлению программы и заполнению заявлений избирателей.

          В очередной раз с руководящим составом участковых комиссий была отработана тема уточнения списков избирателей и их использования в дни выборов.

В заключительной части семинара председатель избиркома остановилась на безопасности голосования избирателей в течение нескольких дней подряд.

Призвала председателей и секретарей УИК провести выборы открыто и в соответствии с избирательным законодательством. Свести к минимуму количество ошибок, оперативно и законно реагировать на замечания и предложения лиц, имеющих право присутствовать в помещении для голосования.

После совещания   участковым избирательным комиссиям выдали списки избирателей, печати, бланки заявлений о голосовании вне помещения для голосования.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie