Ракитянский район
Официальный сайт органов местного самоуправления муниципального района «Ракитянский район» Белгородской области

Состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву

Состоялся школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по избирательному праву.

1 ноября 2022 года в общеобразовательных учреждениях Ракитянского района прошел школьный этап Всероссийской олимпиады школьников по вопросам избирательного права для обучающихся 10-11 классов.

Организаторами олимпиады являются Ракитянская территориальная избирательная комиссия совместно с управлением образования администрации Ракитянского района.

Целью олимпиады стало совершенствование знаний учащихся в области избирательного законодательства. повышение интереса к правовым дисциплинам и правовой культуре.

44 обучающихся 10-х классов и 40 обучающихся 11-х классов состязались в знаниях по избирательному праву и   избирательному процессу в Российской Федерации.

Будущие избиратели отвечали на тестовые вопросы с одним или несколькими правильными вариантами ответов, решали ситуационные задачи, вырабатывая правильный алгоритм действий.

2 ноября 2022 года члены школьного жюри провели проверку знаний старшеклассников по избирательному праву и избирательному процессу.

По итогам школьного этапа жюри определило победителей и призеров, которые примут участие в муниципальном этапе олимпиады по вопросам избирательного права 9 ноября 2022 года.

Победителями среди 10 классов стали Гнатчук Артем, ученик Пролетарской СОШ №2, Шевцова Виктория и Алехина Ксения, учащиеся Ракитянской СОШ №2 им А.И. Цыбулева.

В состязании по избирательному праву среди 11 классов победила Кутоманова Марина, ученица Пролетарской средней школы №1.

Призерами олимпиады определено 10 старшеклассников десятых классов и 13 одиннадцатиклассников.

Также жюри отметило повышение интереса школьников к олимпиаде по избирательному праву и качества знаний избирательного законодательства.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie