Выявлены нарушения законодательства об оплате труда

Выявлены нарушения законодательства об оплате труда.

Прокуратурой Ракитянского района в ходе проведения проверки соблюдения трудового законодательства выявлен факт несвоевременной выплаты заработной платы работникам одного из предприятий района.

В силу статьи 136 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы должна быть произведена не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Поскольку работодателем допущены нарушения законодательства об оплате труда прокурором в отношении него возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 6 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата в установленный срок заработной платы), которое рассмотрено Государственной инспекцией труда в Белгородской области (руководителю организации назначен штраф).

В целях устранения нарушений прокурором руководителю организации внесено представление.

В настоящее время задолженность погашена. Также работникам предприятия выплачена компенсация в соответствии со ст. 236 ТК РФ за несвоевременную оплату труда.