Вступил в законную силу приговор, постановленный на основании вердикта присяжных.

В апреле текущего года 51-летняя жительница Ракитянского района признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

По делу установлено, что вечером 4 июля прошлого года женщина пришла на огород к брату своего мужа, который проживал по соседству, чтобы нарвать смородины, однако мужчина сказал ей уходить, и между ними возникла очередная ссора. Услышав оскорбления в адрес матери, дочь женщины, подбежала к потерпевшему и ударила ему кулаком в лицо, отчего тот упал на землю. Подсудимая, которая стояла рядом, с размаха с достаточной силой, лежащего на земле потерпевшего ударила не менее четырех раз правой ногой в левый бок со стороны спины.

Потерпевший умер в течение 1-2 часов ссоры, так и, оставшись лежать на своем огороде. Медики диагностировали, что мужчина скончался от геморрагического шока, развившегося в результате острой кровопотери вследствие разрыва селезенки с кровотечением в брюшную полость, разрыва левой почки с кровоизлиянием в околопочечную жировую клетчатку.

Ракитянским районным судом в соответствии с вердиктом присяжных, которые признали вину женщины доказанной, подсудимой назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Не согласившись с приговором суда, адвокат подал апелляционную жалобу на данный приговор. Однако Белгородский областной суд оставил приговор без изменения.

Прокуратура Ракитянского района