Проект ТОСа села Центральное в числе победителей

Проект ТОСа села Центральное в числе победителей.

Правительство Белгородской области подвело итоги ежегодного конкурса проектов ТОСов, на которые выделяется региональное финансирование. В области ТОСы подали 408 заявок с 17 марта по 15 апреля. Конкурсная комиссия определила 101 победителя, общий объём их субсидирования региональными властями составит 39,7 млн рублей. Среди победителей и проект Центрального сельского поселения «Территория ТОСа «Первый» - безопасная территория».

Проект направлен на обеспечение сохранности и безопасности объектов, находящихся на территории ТОСа. Это катальповый, ореховый, семейный скверы, сад «Семейный» и парк «Мы вместе». Кроме этого, на территории находятся памятник погибшим воинам и композиция «Георгий Победоносец». Тосовцы активно ухаживают за зелеными насаждениями, сами участвовали в строительстве парка, проводят огромную работу по благоустройству территорий, наводят санитарный порядок, ухаживают за памятником. Чтобы все это сберечь и сохранить председатель ТОС «Первый» Александр Александрович Кожемякин инициировал проект по установке камер видеонаблюдения. В рамках проекта предполагается установить систему видеонаблюдения из 7 камер с видеорегистратором, монитором и тремя фотоловушками, а так же организовать дежурство добровольной народной дружины из членов ТОС на своей территории. Проект выиграл 175,5 тыс. рублей и 58,5 тыс. рублей получил из районного бюджета. В настоящее время 40% территории уже охвачено видеонаблюдением.