В Ракитянском районе учреждены почетные знаки отличия «Спортивная слава Ракитянского района».

В Юсуповском парке глава администрации Ракитянского района Анатолий Викторович Климов наградил ветеранов физической культуры и современных спортсменов районными почетными знаками.

Награда «Почётный наставник в сфере физической культуры и спорта Ракитянского района» учреждена в целях поощрения лиц, работающих в сфере физической культуры и спорта и принимающих активное участие в развитии и популяризации отрасли. Этим знаком удостаиваются специалисты за личные заслуги в содействии молодым специалистам в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении. Знаком «Почётный наставник в сфере физической культуры и спорта Ракитянского района» награждены Иван Григорьевич Бортников, Вера Михайловна Шкилева, Светлана Васильевна Федченко, Василий Александрович Черномуров, Владимир Николаевич Забуга, Евгений Петрович Дурманов.

Это почетное звание было присвоено посмертно Сергею Николаевичу Грищенко, Ивану Егоровичу и Ивану Ефимовичу Мозговым.

Районный знак «Заслуженный работник физической культуры и спорта Ракитянского района» получили Александр Петрович Бутов, Виктор Федорович Бурминский, Александр Васильевич Рыбин, Владимир Васильевич Пенской, Михаил Иванович Скрипка, Николай Федорович Скалозубов, Геннадий Викторович Федченко, Юрий Викторович Чуприна, Иван Александрович Москаленко и Елена Валентиновна Соколова.
Почётным знаком «Спортивная слава Ракитянского района» были награждены тридцать спортсменов, защищавших честь района в разное время.