Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2023».

Межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России — 2023» пройдет в Ракитянском районе Белгородской области с 3 по 12 апреля 2023 года.

Основной целью операции является предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения несовершеннолетних в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В ходе проведения операции в образовательных учреждениях региона будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Кроме этого в ОМВД России по Ракитянскому району каждый неравнодушный житель может проявить свою антинаркотическую позицию и незамедлительно сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по круглосуточным телефонам дежурной части ОМВД «02» или «112».